СПОРТИВНЫЙ КЛУБ " NAISS " ЖДЕТ НА ТРЕНИРОВКИ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ И ТЕХ, КТО ЖЕЛАЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ЗАНИМАТЬСЯ БОРЬБОЙ ДЗЮДО, САМБО.

Для новичков и профи

Ошибки в дзюдо: пять причин, почему соперник может вас бросить


Есть несколько распространенных ошибок, которые совершают дзюдоисты, и это дает сопернику возможность их бросить. Если вы сможете свести эти ошибки к минимуму, вы дольше продержитесь в состязании и, может быть, даже выиграете поединок.


Вы позволили сопернику выполнить удобный для него захват

Противник вас бросит, если имеет возможность выполнить хороший захват. Поэтому очень важно, чтобы вы не позволили ему это сделать. Тренируйтесь отражать захват за два рукава, классический захват (рукав – отворот), захват сверху, односторонний захват сзади, захват за оба отворота и крест-накрест – это наилучший способ обрести уверенность в пресечении захвата. Хорошей тренировкой будет поставить задачу перед партнером захватывать вас разными способами, и каждый раз, когда вы отражаете его захват, вы либо атакуете сразу после этого, либо выбираете заданный захват и проводите атаку.


У вас нет плана поединка



Если у вас нет плана, соперник вас бросит. Важно, чтобы вы имели план действий и придерживались его. К примеру, если соперник предпочитает выполнять захват левой рукой за воротник, а правой за рукав, вы не должны ему это позволить. Хотя это может показаться просто борьбой за захват, это все же уже стратегия. Также примером простой стратегии может быть следующее. Например, ваш соперник любит делать бросок через спину, но если вы правильно определите момент атаки соперником, остановитесь, не станете к нему приближаться и не позволите приближаться сопернику, то ему будет гораздо сложнее вас бросить.

Вы атакуете вполсилы

Каждая слабая атака дает противнику возможность отразить ее. Никогда не атакуйте на 50 процентов, либо атакуйте на все сто, либо не атакуйте совсем. Атаки вполсилы только сделают вас уязвимыми для контрприема, быстрого перехода к борьбе в партере или дадут судье повод наказать вас, расценив ваши действия как ложные атаки.

Вам не хватает силы или физической подготовки

Ваша техника дзюдо очень важна, но если вы не превосходите соперника по силе, его будет гораздо труднее победить. Великие дзюдоисты, такие, как Косэй Иноуэ и Ясухиро Ямасита, владели изумительной техникой, но также обладали потрясающей силой и физической формой. Иноуэ, например, поднимал огромный вес в спортзале. Он мастерски владел дзюдо, но по размеру его груди и рук было видно, что он занимался и силовой тренировкой. Тоже самое можно сказать и о представителях мужской сборной России по дзюдо. Вряд ли у кого-либо повернется язык назвать слабым кого-то из наших олимпийцев, да и сами они не скрывают, что очень много времени проводят в тренажерном зале.

Вы не хотели победить

Если вы недостаточно хотите победить, соперник может вас бросить. Вот почему важно составлять список своих целей и думать о том, чего вы хотите от дзюдо. Любой грамотный тренер скажет, что смысл соревнования в том, чтобы показать максимум своих способностей. Соревнование позволяет вам продемонстрировать весь тот упорный труд, что вы вложили в занятия дзюдо, но в итоге все зависит от того, как сильно вы этого хотите. Олимпийская золотая медалистка в тхэквондо Лорен Бернс говорит: «Побеждает не самый талантливый – а самый целеустремленный». Справедливость этого утверждения на глазах у всего мира совсем недавно доказали наши российские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне, удивив всех своими достижениями.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Если вы хотите выиграть, ваша главная цель – сделать так, чтобы соперник не смог вас бросить и получить иппон. Сведя к минимуму возможности соперника вас бросить, вы значительно увеличите ваши шансы на победу. И не забывайте про ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ!


из интернета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий